В Цунтинском районе провели круглый стол, приуроченный ко дню Дагестанской культуры и языков

вс, 10/25/2020 - 08:25
В Цунтинском районе провели круглый стол, приуроченный ко дню Дагестанской культуры и языков

Накануне, в зале Центральной районной библиотеке руководитель управления образования района Магомед Магомедов, совместно с работниками районной библиотеки, директорами образовательных учреждений, президентом НКА «Дидойцы» Магомедрасулом Асхабовым, магистром филологии Пайзулой Исрапиловым, кандидатом филологических наук Раджабовым Рамазаном и работниками СМИ района, провели Круглый стол на тему «Бесписьменные языки: Проблемы и перспективы».

Данное мероприятие было приурочено ко дню Дагестанской культуры и языков, который отмечается 21 октября.

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы: 

- Что есть язык Народа.

- Функционирование Родного языка в народе.

- Научные изыскания в изучении Цезского языка.

- Роль НКА «Дидойцы» в формировании вектора развития научных изысканий в области исследования Цезского языка.

К.ф.н Раджабов Р. отметил – язык народа есть вместилище всего, культуры, традиций, экономического уклада нации и к сожалению малые народы катастрофически быстро теряют этот бесценный дар предков.

По вопросу функционирования  Родного языка в народе, выступил руководитель управления образования Магомед Асхабович, в котором он констатировал что родные языки в настоящее время функционируют лишь на бытовом уровне, во всех других сферах доминируют другие языки что приведет к лингвистическому обеднению языка.

М.ф.н. Пайзула Исрапилов констатировал что в последнее время значительно снизился интерес молодого поколения к проблематике языков бесписьменных малых народов, наблюдается дефицит исследователей в этой сфере.

На тему формирование вектора развития научных изысканий в области исследования Цезского языка, выступил президентом НКА «Дидойцы» Магомедрасул Асхабов и обозначил некоторые пути решения проблем научного исследования бесписьменных языков.

В заключении участники круглого стола выразили согласие на проведение расширенного заседания круглого стола приуроченного к международному дню родного языка, который отмечается международным сообществом 21 февраля.