В администрации Цунтинского района обсудили вопросы осенней призывной кампании

чт, 11/10/2022 - 09:44
В администрации Цунтинского района обсудили вопросы осенней призывной кампании

В администрации Цунтинского района накануне 9 ноября под руководством исполняющего обязанности главы района Ахмеда Гамзатова состоялось совещание по вопросу проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, по розыску лиц, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности и от прохождения медицинского обследования.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Цунтинского района Магомед Магомедов, военный комиссар Цунтинского района Магомед Курбаналиев, руководитель аппарата администрации района Арсен Абдулаев, Начальник ОМВД России по Цунтинскому району Али Рамазанов, главный специалист администрации по мобилизационной работе Ахмед Мусаев, уполномоченный по взаимодействию с главами сельских поселений Магомед Давудов, руководитель пресс-службы района Адам Алиев, специалисты военно-учетных столов и другие ответственные работники.

На совещании была представлена информация об организации розыска лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, а также взаимодействия с правоохранительными органами и прокуратурой района в вопросах привлечения к ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

Ахмед Гамзатов отметил: «План по частичной мобилизации в нашем районе выполнен в срок, благодаря слаженным действиям администрации и военного комиссариата района. Теперь перед нами стоит задача по выполнению установленного задания по призыву граждан на военную службу. К сожалению, юношей, уклоняющихся от призыва на военную службу, хватает. Поэтому только совместной и активной работой можно добиться положительного результата в этом вопросе».

В ходе совещания определены задачи по розыску граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. 

Ахмед Гамзатов подчеркнул, что для того, чтобы уменьшить число уклонистов, в первую очередь, необходимо усилить патриотическую работу с молодежью района. Юношам нужно объяснять, что сегодня служить в армии не только престижно, но и выгодно.

Военный комиссар района Магомед Курбаналиев отметил: «Теперь молодые люди, которые по неуважительной причине до 27 лет не прошли службу в армии, вместо военного билета будут получать справку, с которой ни на государственную службу, ни в силовые структуры, ни на хорошую работу в дальнейшем устроиться не смогут».

По итогам совещания его участники получили протокольные поручения со сроками их исполнения:

1. Главам сельских поселений района взять под личный контроль выполнение установленного задания по призыву граждан на военную службу, проведение мероприятий по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность. 

2. Обеспечить контроль за завершением медицинского обследования граждан, направленных в Цунтинскую ЦРБ.

3. Руководителю СМИ района Алиеву А. провести через газету и сайты района разъяснительную работу с призывниками и их родителями о необходимости исполнения гражданами законодательства Российской Федерации и ответственности, которая наступает при неисполнении обязанности военной службы.