Пчеловод из Цунтинского района занял 1-е место в конкурсе «Лучший мед России 2020»

сб, 02/06/2021 - 13:26
Пчеловод из Цунтинского района занял 1-е место в конкурсе «Лучший мед России 2020»

12 декабря 2020 года, в г. Махачкала состоялся Всероссийский конкурс «Лучший мед России 2020». Организаторами такого масштабного конкурса выступили: Ассоциация пчеловодов Республики Дагестан, Оргкомитет 47-го конгресса Апимодия 2022, «Федеральный научный центр пчеловодства» – ФГБНУ г. Рыбное, Гильдия «Медовый Сомелье России». 

Данный конкурс проводился при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры биологии Новосибирского государственного аграрного университета - Кашковского Владимира Георгиевича и профессора кафедры зоологии Кубанского аграрного университета, доктора биологических наук, доцента по кафедре зоологии беспозвоночных и энтомологии - Моревой Ларисы Яковлевны.

Для того чтобы принимать участие в конкуре, необходимо было отправить образец - 500-граммовая банка (поллитровая, стеклянная), по адресу г. Махачкала, учхоз Общ. Вагонника, 9 линия дом 20, на имя Салимова Магомедкасума Салимовича. Образцы принимались до 8 декабя 2020 г.

Наш земляк, уроженец с. Шаитли Цунтинского района Замрудин Абдулкадиров отправил образец по адресу и участвовал во Всероссийском конкурсе «Лучший мед России 2020». По результатам данного конкурса Абдулкадыров Замрудин Нурулаевич занял 1-е место в номинации «Мед монофлорный темный» и получил диплом 1-й степени от Президента Ассоциации Пчеловодов Республики Дагестан А. К. Абигасанова.

Занятие пчеловодством – одна из важных составляющих экономики нашей республики, не только по объёму произведенной продукции, но и по своему духу и этот дух присутствует в каждом жителе нашей республики. (точнее в каждом пчеловоде).

Выражаем благодарность за проявленную инициативу проведения такого масштабного конкурса и организаторам, и тем представителям власти, которые поддержали, и, конечно же нашему земляку Замрудину Абдулкадирову – за то, что участвовал и показал высший уровень своего профессионализма и прославил наш район. Это будет большой плюс для всех пчеловодов России и впредь, надеемся, что все обратят внимание на это божественное существо – пчелу, благодаря которой сохраняется природа, фауна.