В селе Хибиятли сгорела школа

пт, 02/11/2022 - 09:07
В селе Хибиятли сгорела школа

В 21 час. 45 мин. 10 февраля на пульт диспетчерской службы района поступил сигнал о пожаре в Хибятлинской СОШ. Пожар начался на втором этаже школы. В связи с тем, что при строительстве второго этажа школы в основном использовались деревянные материалы и из-за их горючести, огонь быстро распространился на все здание.

По сигналам предупреждения к месту возгорания прибыли жители населенных пунктов Хибятлинского, Шапихского, Кимятлинского и Шауринского сельских поселений в количестве около 300 человек.

Из-за дорожных условий (снега и сильного гололеда) пожарная техника не могла выехать к месту возгорания.

На место пожара также прибыл врио главы района Гамзатов А.Х., зам. главы Гаджиев М.Ю., нач. Управление ГО и ЧС Магомедов М.Р. и оперативная группа ОМВД России по Цунтинскому району.

Для тушения пожара использовалась вода из внешних источников в селе Хибиятли, но потушить огонь в здании школы не удалось. Основной задачей жителей, принимавших участие в тушении пожара, было не допустить распространения огня на жилые дома, расположенные рядом со школой.

К 23 часам здание школы полностью сгорело. Частично повреждены 2 жилых дома и 1 сарай, полностью сгорел частный гараж. Дальнейшее распространение огня было остановлено.

Наиболее вероятной причиной пожара послужило частое отключение света и перепад напряжений в сети по сколько на территории района были проблемы с электричеством, что могло привести к возгоранию.

Управлением образования района принимаются неотложные меры по обеспечению учебного процесса учащихся. Пока детей и учителей переводят в Китляратинскую среднюю школу.

Сейчас на месте возгорания работают соответствующие службы, оценивают ущерб.