В Цунтинском районе торжественно отметили 78-ю годовщину Великой Победы

вт, 05/16/2023 - 15:47
В Цунтинском районе торжественно отметили 78-ю годовщину Великой Победы

В Цунтинском районе в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли торжественные митинги и концертные программы.

В мероприятии приняли участие, Исполняющий обязанности главы района Ахмед Гамзатов, работники администрации, председатель совета старейшин района, председатель Совета ветеранов-афганцев, участники СВО на Украине, учащиеся школ муниципалитета, председатель пограничного управления с. Гутатли, СОП ВОГ по РД, работники отдела полиции района и другие.

Мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, началось с выноса Знамени Победы, работниками пограничной службы и работниками ВОГ с поднятием ее на флагшток под сопровождением марша победы.

В официальной части программы выступил И.о. главы Ахмед Гамзатов – «Дорогие друзья, жители Цунтинского района, присутствующие! От имени администрации района и лично от себя искренне и от всей души поздравляю вас с Великим праздником Победы! На протяжении 78 лет День Победы является самым светлым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой отечественной войне. В последние годы праздник Победы приобретает особую актуальность. Когда над нашей Родиной нависла реальная угроза со стороны недружественных стран. Более 70 защитников (мобилизованных, контрактников и добровольцев) из нашего района принимают участие в СВО на Украине и достойно выполняют свой долг перед Родиной. От всей души желаем всем военнослужащим, ветеранам Вооруженных сил крепкого здоровья и стойкости духа! Память об этой великой Победе будет вечно передаваться из поколения в поколение. С Днем Победы! Вас, дорогие жители района!»

Командир пограничных служб в своем выступлении отметил, что 9 мая — это особенный день для всех нас!  В этот день радость и скорбь соединяются воедино. В России нет семьи, которую бы война обошла стороной. Величественный День Победы всегда будет напоминать нам о тех, кто своим героическим трудом приближал победу, о тех, кто поднимал страну из руин. В этот праздничный день от лица сотрудников Пограничных органов желаю всем ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, всем жителям Цунтинского района: мира, добра, здоровья, счастья! С Днем Победы!

Командир СОП ВОГ по РД подполковник полиции Дейков Юрий Андреевич пожелал гостям и жителям района самые искренние поздравления с Днем Великой Победы! 78 лет прошло с незабываемого победного мая, когда отгремели залпы орудий, и закончилась эта жестокая война. На наших отцов, дедов и прадедов выпали суровые испытания. Пройдя через боль утрат и страдания, они проявили несгибаемую силу духа, выстояли и победили. Сегодня как никогда, все мы ценим мир и видим, как он хрупок как никогда сейчас нужно единение и поддержка наших военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции на Украине, где вновь поднял голову настоящий фашизм, отметил он.

Продолжилось мероприятие, посвященное Дню Победы, праздничным концертом, организованным работниками Центра традиционной культуры народов России.