В Цунтинском районе прошло расширенное совещание

пт, 08/19/2022 - 16:15
В Цунтинском районе прошло расширенное совещание

В конференц-зале администрации Цунтинского района сегодня, 19 августа, прошло расширенное совещание.

В его работе приняли участие и.о. главы Цунтинского района Ахмед Гамзатов, руководитель аппарата администрации Арсен Абдулаев, заместители главы муниципалитета Магомед Гаджиев и Магомед Магомедов, начальник ОМВД по Цунтинскому району Рамазанов Али Магомедович, прокурор Цунтинского района Дибиров М.Г., председатель совета имамов района Асхаб Курбаналиев,  руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и другие.

Открыл и вел заседание и.о. главы Цунтинского района Ахмед Гамзатов. На заседании рассматривались следующие вопроси:

1. Об общественно – политической ситуации в районе;

2. О предстоящих выборах в единый день голосования в сентябре 2022г. 

По первому вопросу повестки дня с докладом об общественно – политической ситуации в районе выступил заместитель главы района Магомед Гаджиев.

Общественно-политическая ситуация на территории МР «Цунтинский район» РД с начала 2022 г. остаётся стабильной. Администрацией района, контролирующими органами, органами правопорядка, хозяйствующими организациями принимались меры по поддержанию стабильности, направленные на улучшение безопасности граждан, экономической стабильности, обеспечению правопорядка.

По состоянию на сегодняшний день не допущено срывов исполнения социально значимых программ, функционирования жизненно важных социально-экономических отраслей здравоохранения, образования и культуры.

Но проблем в социальной сфере нерешённых много: это качества оказания бесплатной медицинской помощи населению, вопросы образования, недостроенные объекты-долгострои, архиважное для нас строительство и реконструкция автомобильных дорог и многие другие, над решением которых мы ежедневно работаем.

Рассматривая вопрос о общественно-политической ситуации, будет уместным говорить о произошедших в этом году резонансные событиях таких, как: уничтожение пожаром 10 февраля текущего года МКОУ «Хибятлинская СОШ», трагическое событие в марте, связанное с гибелью жителя с. Хебатли Магомедова Р. от удара током на ЛЭП, получение при сдаче ОГЭ ста из ста сорока учащимися неудовлетворительных оценок, недавний случай с нападением неопознанного животного на мальчиков в окрестности  с Кидеро. И приятно удивившаяся нас новость — это неожиданный выход команды 5 класса МКОУ «Кидеринская СОШ» в финальный этап Школьной футбольной лиги РД среди 5-8 классов и занятое ими 2 место.

Давайте и мы наряду с имеющимися природными красотами поработаем над формированием позитивного имиджа нашего района, давайте вместе сохраним такую общественно-политическую ситуацию в районе, при которой до медиа потребителей дойдут о нас только положительные новости; - закончил Магомед Гаджиев.

Далее, в соответствии с повесткой дня, с информацией о предстоящих выборах в единый день голосования в сентябре 2022г.  на территории МР «Цунтинский район» выступил начальник ТИК Цунтинского района Гусейн Газиев.

На единый день голосования 11 сентября 2022 года в МР «Цунтинский район» запланировано проведение порядка шести муниципальных избирательных кампаний на территориях пяти сельпоселений. На сегодняшний день по ним уже приняты соответствующие решения о назначении выборов.

В целях оказания методической помощи избирательным комиссиям, организующим подготовку и проведение выборов, территориальной избирательной комиссией Цунтинского района утвержден Календарный план по подготовке и проведению муниципальных выборов в МР «Цунтинский район» в единый день голосования 11 сентября 2022 года. Особенностью нынешней кампании является то, что выборы в этом году по решению Избирательной комиссии Республики Дагестан пройдут в течение двух дней 10-11 сентября 2022 года.

Территориальная избирательная комиссия Цунтинского района работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами и иными государственными органами, функционирующими в МР «Цунтинский район», - отметил в завершении Г. Газиев.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения и даны протокольные поручения.