В Цунтинском районе обсудили вопросы весеннего призыва

пн, 03/20/2023 - 14:24
В Цунтинском районе обсудили вопросы весеннего призыва

В зале администрации Цунтинского района под руководством и.о. Главы района Ахмеда Гамзатова обсудили вопросы весеннего призыва и ряд других актуальных вопросов.

На совещании приняли участие заместитель главы Магомед Гаджиев, руководитель аппарата администрации Арсен Абдулаев, военный комиссар Магомед Курбаналиев, председатель совета имамов района Халидшах Магомедов, главы АСП, руководители учреждений и организаций.

На повестке рассматривались следующие вопросы:

- Об организации весенного призыва в апреле-июле 2023 года;

- Порядок оформления правоустанавливающих документов на земельные участки и здания религиозных организаций;

- Разное.

Выступая по первому вопросу, Магомед Курбаналиев акцентировал внимание присутствующих на том, что с 1 апреля по всей России будет проводиться весенняя призывная кампания, которая завершается 15 июля. У членов призывной комиссии должна быть четкая картина по количеству граждан подлежащих призыву и годных к воинской службе.

В рамках данного вопроса главам сельских поселений и специалистам ВУС было поручено на местах активизировать информационную кампанию с молодежью и членами их семей о необходимости явиться в военкомат на мероприятия, связанные с призывом. Кроме того, провести анализ списков призывников по каждому населенному пункту в целях исключения граждан, которые не прописаны и не проживают на территории муниципального района, а также имеющих законные основания отсрочки и освобождения от призыва.

«В отношении граждан, умышленно уклоняющихся от призыва на службу, будет проведена работа по передаче личных дел в следственные органы для привлечения к административной и уголовной ответственности за нарушение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ», - подытожил он.

По второму вопросу выступил заместитель главы района Магомед Гаджиев, который подробно разъяснил ответственным лицам всю процедуру оформления правоустанавливающих документов на земельные участки и здания религиозных организаций: «Сначала нужно проверить информацию о наличии или отсутствии правоустанавливающих документов на здания и земельные участки мечетей в архивах, в реестрах муниципального имущества, путем направления запросов в администрации сел района, и проверить установлены ли границы этих участков.

При полном отсутствии информации и документов нужно в первую очередь оформить «зеленку» на землю, желательно при участии глав сельский поселений или ответственных лиц района, а затем - на здание (сооружение).

Для этого кадастровый инженер выезжает на место, определяет характерные точки границ здания, подготавливает поэтажный план с указанием площадных и других характеристик каждого помещения и общей площади здания, и на основании этих данных составляет технический план, который вместе с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, а также выпиской из ЕГРН на земельный участок, направляется правообладателем  в Росреестр одновременно на ГКУ и государственную регистрацию права собственности.

После оформления необходимых документов, религиозная организация (мечеть) на основании ФЗ №327, обращается с заявлением, согласованным с Муфтиятом РД, в администрацию муниципального образования сельского поселения с просьбой передать в собственность мечети земельный участок, а также здание, для использования в соответствии с целями деятельности, определенными ее Уставом».

По завершении всех обсуждений по рассмотренным вопросам даны соответствующие протокольные поручения.