В Цунтинском районе обсудили ряд актуальных вопросов

пт, 07/23/2021 - 13:56
В Цунтинском районе обсудили ряд актуальных вопросов

Накануне, в актовом зале администрации Цунтинского района, прошло рабочее совещание под председательством и. о. главы района Магомеда Магомедова. 

В работе совещания приняли участие заместитель главы Омар Магомедов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, начальники отделов и специалисты администрации.

На повестке дня были рассмотрены несколько вопросов связанный с сбором имущественного и земельного налога, о подготовке и проводимой Всероссийской переписи населения 2020, об определение мест-площадок для размещения и накопления твердых коммунальных отходов и формы ведения соответствующих реестров», регистрация религиозных объектов, расположенных на территории района.

По вопросу с лицензированием религиозных объектов выступил заместитель главы Омар Магомедов, он отметил, что необходимо привести в соответствие все правоустанавливающие документы религиозных организаций района. Всего в муниципалитете более 30 мечетей, из них 20 центральные. Также были разъяснены порядок получения необходимых документов, а также даны обстоятельные ответы на возникшие вопросы.

По вопросу Всероссийской переписи населения в 2020 году выступил Каримулла Султанов, который разъяснил проходящий перепись населения и отметил, что перепись фиксирует с помощью планшетного компьютера и проводится подомовые обходы. Наиболее важным и трудоемким процессом переписи, Каримула Султанов, отметил актуализация списков домов и картографического материала. Для переписи в районе проводиться большая работа. Он также попросил глав сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения.

И. о. главы района Магомед Магомедов заострил внимание собравшихся на том, как идет работа по сбору имущественного и земельного налога. И отметил, что имущественный и земельный налог – один из важнейших резервов повышения доходной части местных бюджетов.

Присутствовавший на совещании инспектор ФНС по Цунтинскому району Али Омаров озвучил сумму задолженностей у глав сельских поселенный и призвал всех активизировать сбор земельного налога и налога на имущество.

По итогам совещания Магомед Магомедов поручил ответственным лицам активнее работать по данным вопросам.