В Цунтинском районе начался отстрел волков

сб, 07/30/2022 - 10:34
В Цунтинском районе начался отстрел волков

В администрации Цунтинского района 29 июля, прошло экстренное совещание по организации отлова волков в районе под руководством заместителя главы Магомеда Гаджиева.

Необходимость проведения данной встречи была вызвана в связи с событиями, произошедшими 28 июля в селе Кидеро после того, как волк напал на трех мальчиков, гулявших на полянке возле леса, один из них, 8-летний, был укушен до смерть от хищника.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации района Магомед Магомедов, руководитель аппарата районной Администрации Арсен Абдулаев, представитель районной прокуратуры Шамиль Газимагомедов, главы сельских поселений, охотпользователи охотничьих угодий района, охотники-любители и другие.

Как отметил зам. Глава Магомед Гаджиев Минприроды республики направил в Цунтинский район группу егерей и охотников, которые будут заниматься сокращением численности волков в районе. У всех добытых животных будут взяты пробы биоматериала для направления на лабораторные исследования с целью установления причин столь нехарактерного поведения волков в летний период. Охотники готовы противостоять серым хищникам не только винтовками и карабинами, но и современными тепловизорами, способными обнаружить зверя ночью. Случаи нападения волков на человека довольно редки, особенно летом. Как отмечали охотники, волк боится человека. В данном случае хищник напал на ребенка, потому что почувствовал беззащитность.

Принято решение: Малаеву Н., охотоведу Цунтинского района, создать специальную группу быстрого реагирования при обнаружении присутствия волков.

Для сбора информации о местонахождении волков создана горячая линия.

Если вы абсолютно уверены, что нашли свежие волчьи следы или видели передвижение волков по району, просим вас немедленно сообщить об этом в единую диспетчерскую службу Цунтинского района по телефону +7 963 420-05-71.

Эта информация актуальна в течение суток, ведь волк может проходить до 20 километров в день.

Жителям района необходимо помнить, что согласно ветеринарно-санитарным правилам биологические отходы должны уничтожаться путем сжигания, чтобы не привлекать хищников и не распространять инфекции.