В Цунтинском районе изношены 70% объектов электроэнергетики

чт, 02/17/2022 - 16:35
В Цунтинском районе изношены 70% объектов электроэнергетики

Под руководством исполняющего обязанности главы Цунтинского района Ахмеда Гамзатова 16 февраля в здании районной администрации состоялось совещание.

В совещании приняли участие заместитель главы Магомед Гаджиев, и.о. прокурора Цунтинского района Багавдин Гаджиэминов, старший государственный инспектор Кавказского управления Ростехнадзора Сулейман Юсупов и Магомед Гаджиев, начальник УСЖКХ Шигабудин Абдулкадиров, старший мастер участка сети в Цунтинском районе Магомед Анжоев, руководитель Росстата Каримула Султанов.

На совещании самым острым вопросом было низкое напряжение и частое отключение электроэнергии.

Глава района Ахмед Гамзатов показал госинспекторам Ростехнадзора соответствующие письма о том, что администрация района неоднократно обращалась к руководству Дагэнерго, но до сих пор внятного ответа не получено и ситуация не изменилась.

Были озвучены проблемы с трансформаторами и их заменой, по представленным спискам главой района Ахмеда Гамзатова, необслуживаемых трансформаторов более 50 по району.

Основной проблемой Цунтинского района является состояние электрических сетей и подстанций, построенных в основном в 70-80 годах прошлого века, они изношены более чем на 70 процентов, что выше среднероссийских показателей. За последние 10 лет потребление электроэнергии в районе, да и в целом по республике увеличилось в 1,5 раза и это связано с увеличением использования бытовых приборов в быту, увеличением количества потребителей, в т.ч. малого и среднего бизнеса. Большой прирост наблюдается и в нашем муниципальном образовании, так как, как и некоторые муниципальные районы, в том числе и Цунтинский район, он не газифицирован, и население в основном использует электроэнергию для отопления помещений.

Старший мастер участка электросетей Цунтинского района Магомед Анжоев, сделал доклад о напряжении электросети в населенных пунктах района – максимальное напряжение 125, а минимальное 75, и все это связано с тем, что напряжение на подстанции села Анцух не выдерживает напряжения и требует изменения.

Ахмед Гамзатов предложил всем присутствующим решать эту проблему совместными усилиями.