Традиционное августовское совещание работников образования прошло в Цунтинском районе

пт, 08/27/2021 - 14:31
Традиционное августовское совещание работников образования прошло в Цунтинском районе

В актовом зале администрации Цунтинского района прошла ежегодная августовская конференция работников образования.

В мероприятии приняли участие и.о. главы Цунтинского района Ахмед Гамзатов, начальник управления образования Газимагомед Абакаров, руководитель аппарата администрации Магомед Магомедов, руководители образовательных учреждений, и педагоги.

Открывая совещание, Ахмед Гамзатов поприветствовал работников образования и поздравил с началом учебного года.

«Примите самые тёплые и искренние поздравления по случаю нашей традиционной августовской встречи и началом нового учебного года! Благополучие общества во многом зависит от состояния образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надёжные, самые умные и самые благородные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития района и всей нашей деятельности».

Затем с докладом выступил Газимагомед Абакаров, о проделанной работе управлением образования за 2020–2021 учебный год, и о планах работы на 2021-2022 учебный год.

В своем докладе он отметил, что на сегодня система образования Цунтинского района – одна из самых больших и главных направлений деятельности муниципального района. В районе функционирует 20 общеобразовательных организации с контингентом обучающихся 1873 учащихся. Классов - комплектов - 250. 1-4 класс – 111, 5-6 класс – 102, 10-11 класс – 37 классы. Из общего числа муниципальных общеобразовательных учреждений 7 (35 %) работают в две смены. Численность учащихся, занимающихся в первую смену, составляет 1629 (87 %), занимающихся во вторую смену составляет 252 (13 %) детей.

Из общего числа общеобразовательных организаций 1 (5 %) является типовым, 19 школ (95 %) - приспособленные.  в том числе аварийных школ 6 (28 %). Корпус одной школы (5 %) требует капитального ремонта.

Всего в общеобразовательных организациях района работают 916 человека, из них: 463 педагогических работника, из которых 414 учителей; учебно-вспомогательный персонал 31 человек и иной персонал 366 человек, что составляет 40 % от общего числа работников. Высшую квалификационную категорию имеют 65 (14 %) педагогических работников, первую – 38 (9 %) работников, а высшее образование имеют 350 (75 %) педагогических работника.

Говоря об организации государственной итоговой аттестации, руководитель управления образования подчеркнул, для участия в государственной истовой аттестации в 11-х классах в форме ЕГЭ и ГВЭ11 зарегистрировано – 98 участника, из них 86 – участников текущего года, 12 – выпускников прошлых лет, ранее не завершившие среднее общее образование (не прошедший ГИА в предыдущие годы).

Для участия в государственной истовой аттестации в 9-х классах в форме ОГЭ и ГВЭ 9 зарегистрировано – 139 участника.

Для проведения ГИА9 и ГИА11 создан ППЭ №411 на базе Кидеринской СОШ имени Магомедова С.М.:

В данном ППЭ проведено 2 экзамена в 9-х классах и 6 в 11-х классах.

12 выпускников 11-х классов не преодолели минимальный порог ЕГЭ по русскому языку. Указанные участники смогут в сентябре пересдать экзамен и получить аттестат о среднем общем образовании.

При проведении ГИА были выявлены нарушения, количество видеометок поступивших через портал smotriege.ru в дни проведения ЕГЭ – 7, из них 1 на организаторов, 6 на участников ЕГЭ.

Газимагомед Абакаров также рассказал о проектах, которые реализуются в районе.

В 2019-2021 годах в 3-х школах Цунтинского района внедрен региональный проект «100 школ»: МБОУ «Кидеринская СОШ», МКОУ «Шауринская СОШ», МБОУ «Междуреченская СОШ».

В образовательных учреждениях МР «Цунтинский район» внедрены федеральный проект «Успех каждого ребенка», федеральный проект «Билет в будущее» и «Проектория».

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» все школы и сады района заявлены на создание новых мест по дополнительному образованию.

В рамках регионального проекта «Земский учитель» решается проблема дефицита кадров.

Так, в 2019 и 2020 годах в четырёх школах района направлены пять Земских учителей: в МКОУ «Хибятлинская СОШ» - Магомедов Шамиль Абдулаевич, (английский язык), МКОУ «Междуреченская СОШ» Гаджиев Абдулпатах Ибрагимгаджиевич- учитель английского языка; МКОУ «Кидеринская  СОШ» – Газимагомедова Аминат Магомедовна (физика) и  Омаров Шамиль Магомедович (география);  МКОУ «Хебатлинская  СОШ» - Халитов Бадрудин Омарович (история).      

В завершение своего доклада Газимагомед Абакаров поблагодарил всех присутствующих. «Перед нами стоят сложные задачи, но все они осуществимы при условии конструктивного диалога и тесного взаимодействия тех, от кого зависит дальнейшее развитие отрасли.

Благодарю Вас, коллеги, за самоотверженность, верность профессии, любовь к детям! Поздравляю с началом нового учебного года! Желаю высоких достижений в работе».

В рамках мероприятия наиболее отличившимся работникам учреждений образования были вручены Почётные грамоты.