Руководитель СМИ района провел встречу с начальником пенсионного фонда в Цунтинском районе

чт, 07/01/2021 - 14:41
Руководитель СМИ района провел встречу с начальником пенсионного фонда в Цунтинском районе

Накануне, 30 июня, руководитель пресс-службы района Адам Алиев встретился с начальником Цунтинского отделения Пенсионного фонда Варисом Магомедовым.

В ходе встречи были подняты вопросы, касающиеся реализации прав граждан на пенсии и новых ежемесячных пособий для беременных женщин и семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

Согласно поправкам в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», новые выплаты будут предоставляться матерям или отцам, воспитывающих детей в возрасте 8-16 лет в одиночку, а также женщинам, состоящие на учете в медицинской организации на ранних сроках беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае выплат неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума на ребенка, а по беременности - 50% прожиточного минимума.

Доход семьи является важной предпосылкой для получения пособий и согласно правилам не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Надбавка назначается на основе всесторонней оценки нуждаемости.

Критерии оценки необходимости и сроки рассмотрения заявок появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.

Прием заявок начнется уже с 1 июля 2021 года.

Жители Цунтинского района могут получить ту или иную государственную услугу, обратившись в ПФР лично и через свой личный кабинет на Портале госуслуг. Кроме того, услуги Пенсионного фонда можно получить в многофункциональном центре, который расположен на территории районной администрации в селе Цунта.

Варис Магомедов заверил, что обращения граждан никогда не теряются, как бы они к нам ни поступали.

По итогам встречи Варис Магомедов подчеркнул, что все ключевые функции, возложенные на ООПФР по РД в Цунтинском районе, успешно выполняются благодаря профессионализму и ответственности специалистов.

Далее участники беседы обсудили различные аспекты дальнейшей совместной работы.