Россельхозбанк объявляет старт набора слушателей в дагестанскую «Школу фермера»

ср, 04/27/2022 - 16:19
Россельхозбанк объявляет старт набора слушателей в дагестанскую «Школу фермера»

Россельхозбанк в Республике Дагестан начал прием заявок на участие в образовательном проекте «Школа фермера».

В рамках проекта слушатели пройдут обучение по направлениям «Животноводство» и «Растениеводство». В конкурсном отборе заявок могут принять участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели и члены сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Заявки принимаются до 13 мая 2022 года

Проект «Школа фермера» в Дагестане запускается РСХБ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет» имени М. М. Джамбулатова.

Программа обучения в Школе адаптирована под разные уровни знаний и опыта участников и дает комплексные знания о построении эффективного фермерского бизнеса «с нуля» или развитии уже имеющегося хозяйства.

«Школа фермера» – уникальный проект, который индивидуально выстраивается для каждого региона. В результате нашей совместной работы с Минсельхозом Республики Дагестан и Дагестанским ГАУ имени М.М. Джамбулатова будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции. Это особенно актуально сейчас в условиях активного импортозамещения. Курс синхронизирован с программой по продвижению региональных брендов Минсельхоза», - отмечает директор Дагестанского филиала Россельхозбанка Елена Гончаренко.

Обучение в «Школе фермера» для слушателей бесплатно. Выпускники Школы по итогам прохождения программы и защиты дипломной работы получают дипломы государственного образца и могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Теоретические занятия проходят на базе Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова. На практику участники выезжают на ведущие предприятия агропромышленного комплекса и в лучшие фермерские хозяйства Республики Дагестан. Начало обучения запланировано на 23 мая 2022 года.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 20 апреля 2022 года до 13 мая 2022 года подготовить эссе, презентацию или видеоролик и прислать на электронную почту: aet_dgsha@mail.ru (тел. для справок 8928-554-90-22, 8928-839-11-00). Кандидату также нужно будет заполнить заявку, которая пришлют ответным письмом.

В мотивационном эссе должны быть отражены:

•    профессиональные планы на будущее;
•    причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки («Животноводство» или «Растениеводство»);
•    каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей профессиональной деятельности.

Эссе должно подробно осветить тему: «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы…». Мотивационное эссе должно быть оформлено согласно требованиям: печатная версия должна состоять из не более двух страниц формата А4, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, интервал – 1,5. В случае выбора формата презентации, в ней должна быть отражена основная бизнес-идея будущего проекта и она должна состоять не более чем из 10 слайдов. Если мотивационное эссе отправляется в виде видеоролика, то его продолжительность не должна превышать трех минут.

Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте «Школа фермера», будет размещен на сайтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ.