Операция «Елочка»: молодых возьмут на особый контроль

чт, 12/17/2020 - 10:49
Операция «Елочка»: молодых возьмут на особый контроль

Для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок с 14 декабря в Цунтинских лесах стартует операция «Елочка».

Согласно приказу Комитета лесного хозяйства РД запланирован комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях лесного фонда.

В лесах Цунтинского лесничества усиливается федеральный государственный лесной надзор. Уже определен перечень лесных участков, подлежащих осмотру, и выбраны маршруты патрулирования.

С 14 по 31 декабря мобильные патрульные группы государственных лесных инспекторов и лесничих проведут патрулирования для выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. На стационарных постах государственные лесные инспектора будут осуществлять дежурство. Помощь им окажут правоохранительные органы, органы местного самоуправления и представители общественности.

Если сравнивать с показателями прошлых лет, отмечается ежегодное снижение количества нарушений. В первую очередь мы связываем это с эффективными профилактическими мерами и экологической пропагандой, проводимой сотрудниками лесничеств с населением на местах».

Напоминаем, что за незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность!