Цунтинский район представил сельхозпродукцию на масштабной ярмарке

вт, 12/06/2022 - 15:42
Цунтинский район представил сельхозпродукцию на масштабной ярмарке

На центральной площади Махачкалы состоялась сельскохозяйственная ярмарка, на которой были представлены товары муниципалитетов республики.

Официальное открытие началось с приветственного слова Абдулмуслима Абдулмуслимова. Он поблагодарил аграриев республики за успешное завершение 2022 года.

Далее официальные лица осмотрели площадку ярмарки, пообщались с сельхозтоваропроизводителями и оценили качество представленной продукции.

Свои подворья на ярмарке развернули представители аграрных университетов, профильных научных центров и более 40 муниципальных образований - каждый представил свои достижения в сфере агропромышленного комплекса и товар сельхозпроизводителей.

Сезонные овощи и фрукты, молочную продукцию, мясо, мёд и многое другое можно было приобрести по ценам ниже рыночных.

Не остался в стороне наш район. В основном была представлена продукция животноводства, мясо (баранина) курдюк, традиционный дидойский сыр (хури) трех сортов.

В первые была представлена продукция переработки дикорастущего сырья, сосновая пыльца и различные травяные сборы (ЛПХ Усман с Шаитли) варения из молодых шишек сосны (ЛПХ Магомедова Б. Б, с Зехида) варение из шиповника (ЛПХ Рамазанова С. Генух)

Павильон района постоянно был многолюдным, горожане могли не только купить продукт, но и попробовать так же, как и Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, который с удовольствием попробовал продукцию сельхозпроизводителей и дал высокую оценку вкусовым качествам нашего продукта.

Подворье МР «Цунтинский район» представляли и.о главы А. Х. Гамзатов, заместитель главы М. А. Магомедов, начальник отдела сельского хозяйства Абдулгапар Газиев и другие.

Праздничное настроение создавали творческие коллективы со всех уголков Дагестана. Национальные песни, конкурсы, мастер-классы по гончарному мастерству — это лишь малая часть развлекательной программы.

Коллектив МКУ «ЦТКНР» добавил своеобразный колорит Дидойскому подворью национальными костюмами и исполнением песен на дидойском – родном языке.

Мероприятие было приурочено к прошедшему Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и проводилось по поручению Главы РД Сергея Меликова.