Цунтинский район посетила съёмочная группа кинокомпании «Студия Авторского кино»

чт, 09/09/2021 - 13:47
Цунтинский район посетила съёмочная группа кинокомпании «Студия Авторского кино»

Накануне, в здании администрации Цунтинского района состоялась встреча и.о. Главы Цунтинского района Ахмеда Гамзатова с съемочной группой московской кинокомпании «Студия Авторского кино», которая снимает документальный фильм «Дагестан».

На встрече присутствовали руководитель Центра традиционной культуры народов России района Джалил Магомедов, оператор Михаил Горобчук, звукорежиссер Александр Колеватов и ассистент режиссёра Лолита Исмаилова.

Режиссер будущего фильма Родион Исмаилов рассказал, что двухчасовой фильм будет не только о любви к земле Дагестана, но еще и о неразрывной связи народов России друг с другом.

Фильм будет субтитрирован на русском и иностранных языках, чтобы зритель мог уловить уникальность и мелодику звучания языков народов Дагестана.

Съемочная группа на протяжении четырех дней работала в районе снимая людей, говорящих на родном языке.

Глава района Ахмед Гамзатов отметил важность такого фильма: «Ведь знание культуры своих предков поможет воспитать любовь к Родине, укрепить чувство гордости за свой народ и с уважением относиться к культуре других народов» и поблагодарил за работу.

В свою очередь Режиссер фильма Исмаил Радионов отметил, что был удивлен красотой района, альпийские луга все во круг в зелени, горы, леса. Удивительно добрые, гостеприимные и приветливые люди. Мы покидаем район с благодарностью теплотой и с не которым сожалением, что приходится уезжать. Особо хочу подчеркнуть Руководителя культуры и его работников за совместную работу.