Ахмед Гамзатов провел ряд встреч в Правительстве РД по вопросам электроснабжения Цунтинского района

сб, 01/22/2022 - 07:47
Ахмед Гамзатов провел ряд встреч в Правительстве РД по вопросам электроснабжения Цунтинского района

Временно исполняющий обязанности главы Цунтинского района Ахмед Гамзатов накануне, обсудил вопросы качества электроснабжения населенных пунктов Цунтинского района с исполняющим обязанности Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимом Нухудиновичем.

На встрече была озвучена информация о том, что в Цунтинском районе практически во всех населенных пунктах наблюдается пониженное напряжение на вводах потребителей 130 В и ниже. Причиной такой ситуации является увеличение нагрузки потребителей до значений, превышающих пропускную способность электрических сетей и мощность установленного электрооборудования на фоне высокого износа электросетевого оборудования. Все сети в районе построены хозяйственным способом в 1971-73 гг. прошлого века на деревянных опорах и находятся в крайне ветхом и аварийном состоянии, требующем капитального ремонта.

Кроме того, во многих населенных пунктах наблюдается провисание проводов, падение ветхих деревянных столбов, не проводится обрезка веток деревьев вблизи линий электропередач, что при неблагоприятных погодных условиях приводит к отключению электроэнергии.

Как отметил Ахмед Гамзатов, для безопасного электроснабжения Цунтинского сетевого узла необходимо заменить:

- комплектной трансформаторной подстанции (КТП) на ПС Кидеро мощностью 4000 кВт. на КТП с мощностью 8000 кВт., и КТП ПС Шаури мощностью 2500 кВт., на КТП с мощностью 6000 кВт.,

- деревянных опор на железобетонные с установкой приставок-220 штук из них на высоковольтной линии (ВЛ)-10 кВт и 210 штук на ВЛ-0,4 кВт.

- электрических проводов АС-50 по ВЛ - 10 кВт - 47400 м, по ВЛ- 0,4 кВт -80755 м.

Ахмед Гамзатов также поднял вопрос о создании районной электрической сети (РЭС) на территории Цунтинского района для обслуживания района и Бежтинского участка с передачей части полномочий и функций от Цумадинской и Тларатинской РЭС.

По этому же поводу состоялось встреча руководства района с врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризваном Мурадовым.

Основной темой встречи стали вопросы аварийных ситуаций в электрических сетях на ЛЭП Бежта-Кидеро-Шаури, из-за которых, постоянно осуществляется отключение, что угрожает безопасности жизни и здоровья граждан и создает большие неудобства в снабжении электроэнергией как для жителей Цунтинского района, так и Бежтинского участка.

Ахмед Гамзатов отметил, что более 50% социальных объектов района (школы, детские сады и другие учреждения) переведены на электрическое отопление в целях защиты природы и леса. Ветхость электрических сетей и дефицит электроэнергии угрожает безопасности граждан и этих объектов.

По словам министра, он в курсе всех проблем района. Большинство трансформаторных подстанций были установлены более 20-30 лет назад, естественно, что за прошедшее время число потребителей электроэнергии существенно возросло. В результате действительные мощности превышают расчетные, что приводит к перегрузке трансформаторов, и, как следствию – нестабильному напряжению сети. В подстанции «Анцух» мощность   трансформатора 20000 кВт, этой мощности не хватает, еще надо добавить10000 кВт. Для решения этой проблемы нужно время. Министр взял под личный контроль этот вопрос. 

Он также добавил, что лично приедет в район, чтобы увидеть своими глазами проблему электроснабжения района.