Ахмед Гамзатов принял участие в выездном совещании Минприроды

чт, 03/24/2022 - 10:50
Ахмед Гамзатов принял участие в выездном совещании Минприроды

Накануне, исполняющий обязанности Главы Цунтинского района Ахмед Гамзатов принял участие в выездном совещании Министерства природных ресурсов и экологии РД, в администрации Унцукульского района.

На совещании присутствовал врио министра природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов, начальник управления охраны окружающей среды Саният Билалова, директор МБУ «Махачкала-1» Магомед Джамалдинов, заместитель прокурора Махачкалинской природоохранной прокуратуры Максим Лукьянов, представители Роспотребнадзор РД, главы муниципальных районов.

Совещание было посвящено вопросу организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами в муниципалитетах горной территориальной зоны.

Обсуждения прошли в формате живых дискуссий и диалога. 

О проведенной на сегодняшней день работе по обращению с ТКО на территории муниципальных образований горной зоны присутствующих проинформировала начальник Управления охраны окружающей среды Минприроды Дагестана Саният Билалова. В частности, ею было отмечено, что практически во всех муниципальных образованиях имеется необходимость в дополнительных контейнерных площадках.

Заместитель прокурора Махачкалинской прирородоохранной прокуратуры Максим Лукьянов обратил внимание присутствующих на тот факт, что Дагестан сегодня значительно отстает от многих регионов страны в обсуждаемом вопросе.

На все поднятые острые вопросы были даны разъяснения и выражена готовность надзорных органов оказывать всестороннюю поддержку и консультативную помощь в организации работы в этом направлении. Так, врио министра Ибрагим Ибрагимов проинформировал глав МО о существующей возможности организовать ликвидацию несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», а также возможности получить субсидию на обустройство контейнерных площадок в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Наша цель - довести до глав всех муниципалитетов республики основные задачи по организации системы обращения с отходами. Еще раз повторю, необходимо организовать места и условия для работы регионального оператора и другого пути у нас нет! Мы будем вместе делать эту сложную, но такую необходимую работу, главной целью которой является   сохранение природы нашего края. Со своей стороны готов оказать всемерную поддержку и помощь», - сказал в завершении встречи Ибрагим Ибрагимов.