Ахмед Гамзатов держит на личном контроле реализацию социальных проектов в землях отгонного животноводства

сб, 01/28/2023 - 15:02
Ахмед Гамзатов держит на личном контроле реализацию социальных проектов в землях отгонного животноводства

Накануне И.о. главы Цунтинского района Ахмед Гамзатов проинспектировал ход работ по устранению проблем с водоснабжением в землях отгонного животноводства.

После завершения предприятием ООО «Даггеомониторинг» гидрологического обследования территории с. Ачичунгур СПК «Колхоз Шаитлинский» подрядная организация ООО «Лидер-Строй» приступила к проведению буровых работ.

По информации подрядной организации, до конца февраля месяца текущего года работы по бурению артезианской скважины планируют завершить и ачичунгурцы будут обеспечены питьевой водой.

Решение проблем с водоснабжением в населенных пунктах отгонного животноводства для районной администрации было одним из важных и неотложных вопросов.

Теперь жители с. Ачичунгура будут, наконец, иметь возможность пользоваться питьевой водой.

В с. Ачичунгур Бабаюртовского района проживают более 200 человек. Населенный пункт был основан в 1957 г. на земле отгонного животноводства в основном выходцами селений Шаитли, Тляцуда, Китури, Генятли Цунтинского района после вынужденного переселения из Веденского района Чеченской Республики.

С тех пор жители с. Ачичунгур, как и население других сёл прикутанских хозяйств республики, сталкиваются с различными проблемами, связанными с дорожной инфраструктурой, водоснабжением, газификацией.

Администрацией района при поддержке Правительства Республики Дагестан поэтапно проводится работа по решению жизненно важных проблем жителей данного населенного пункта.

И.о. главы района Ахмед Гамзатов встретился с местными жителями, которые выразили огромную благодарность за то, что нынешнее руководство района заинтересовано в решении их годами накопившихся проблем.

Я рад, что наши села, расположенные на землях отгонного животноводства, развиваются. Администрация района совместно с Правительством Республики Дагестан с прошлого года вплотную занимается проблемами водоснабжения, газификации и дорожной инфраструктуры с. Ачичунгур. И вот, теперь уже можно с уверенностью отметить, что к решению проблемы с водоснабжением мы вышли, как говорится, на финишную прямую. Надеемся, что проблема водоснабжения жителей с. Ачичунгур решится очень скоро. Кроме того, мы сделаем все от нас зависящее для решения и других вопросов жизнеобеспечения села, чтобы выходцы нашего района, проживающие в данном населенном пункте, могли жить, работать в достойных условиях, подчеркнул Ахмед Гамзатов.